При поддержке:

Третьяковская галерея сегодня принимает подарки от Винзавода. Почти все художники, чьи работы передаются в дар Третьяковке, отмечены рейтингами Проекта 49ART

19 Апреля 2018

19 апреля 2018 года Фонд поддержки современного искусства Винзавод передает в дар Государственной Третьяковской галерее работы художников-участников юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью».

Музей классического искусства принимает в дар значительный корпус работ современных художников от одного из первых в России частных арт-центров. Событие, приуроченное к десятилетию Винзавода, завершает юбилейную программу институции, в рамках которой в 2017 году был реализован цикл масштабных персональных выставок представителей нового поколения в российском искусстве, для которых настало время перехода из статуса «молодых» художников в статус состоявшихся.
Участники цикла «Прощание с вечной молодостью» работают в разных видах искусства: в монументальной живописи, графике, фото- и видеоинсталляции, шелкографии, скульптуре, граффити и с разными медиа. Каждый объект, переданный в Третьяковскую галерею, по-своему уникален, выражает персональное высказывание автора и демонстрирует актуальные процессы в современном искусстве. Этих художников объединяет то, как чутко они реагируют на современность, не воспроизводят, а осмысляют ее.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила: «Коллекция музея пополнилась произведениями художников, которые, несмотря на молодость, доказали свою причастность к истории российского искусства...  Серьезность сюжетов, высочайшее качество исполнения, оригинальность творческого почерка каждого автора — все это свидетельствует о точности выбора кураторов проекта».

По словам Президента  Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софьи Троценко, она очень рассчитывает, что те десять художников, которые вошли в этот юбилейный цикл и сегодня были представлены в виде работ и дара Третьяковской галерее,  являются как раз новыми героями российской арт-сцены двухтысячных и две тысячи десятых.

7 из 10 авторов, чьи работы получает в дар Третьяковская галерея,  отмечены Рейтингом 49ART. Это Евгений Гранильщиков,  Группировка «ЗИП» (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины),  Арсений Жиляев, Ирина Корина,  Егор Кошелев,  Владимир Логутов,  Recycle Group (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Кроме того, в рейтинг  49ART включен и Алексей Булдаков, который вместе с  Анастасией Потёмкиной представляет исследовательский проект «Лаборатория городской фауны» / Urban fauna lab, чья работа также займет достойное место в Третьяковке.

В числе получаемых Третьяковской галереей арт-объектов и произведение, автор которой -  Миша Most также отмечен проектом 49ART – он включен в народный арт-рейтинг МНЕ НРАВИТСЯ. В этот рейтинг входят и Егор Кошелев,  Владимир Логутов,  Recycle Group (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Использованы материалы ЦСИ Винзавод, RenTV.