При поддержке:

Значит, нашего появления на земле ожидали. Хаим Сокол в галерее Anna Nova

07 Февраля 2018

Заимствованную у Вальтера Беньямина фразу без начала и конца, вынесенную в название выставки, Сокол предлагает читать буквально: «на земле» значит «на суше».

Хаим Сокол в своем новом проекте для галереи Anna Nova представляет тотальную инсталляцию, где пройдя через водную стихию, зритель увидит долгожданную сушу. Заимствованную у Вальтера Беньямина фразу без начала и конца, вынесенную в название, Сокол предлагает читать буквально: «на земле» значит «на суше». Как будто эти слова произносят люди, находящиеся в море. В таком прочтении «мы» — это не все живущие здесь и сейчас, от лица которых говорит Беньямин, «мы» Сокола — это мигранты, плывущие с одного континента на другой в поисках лучшей жизни. Таким образом, он переводит цитату и вообще весь беньяминовский разговор из историософского в геополитическое измерение, в итоге соединяя одно с другим. Свою работу в этом проекте художник определяет как живопись в расширенном поле, то есть как мутацию живописи и инсталляции. Исторический материализм Сокол понимает тоже буквально, поэтому если насчет живописности инсталляции можно поспорить, то в реализме ей точно не откажешь.

Выставка художника Хаима Сокола (входит в арт-рейтинг 49ART) проходит в галерее Anna Nova (Санкт-Петербург) с 07.02.2018 по 10.03.2018.

Источник: Галерея Anna Nova