При поддержке:

ПРОМЗОНА Павла Отдельнова в Московском музее современного искусства

24 Января 2019

Московский музей современного искусства при поддержке галереи «Триумф» представляет выставку-исследование Павла Отдельнова «ПРОМЗОНА» (30 ЯНВАРЯ — 10 МАРТА 2019, ММОМА, Петровка, 25), рассказывающую о комплексе химических заводов в его родном городе Дзержинске (Нижегородская область). Хронология проекта насчитывает более четырёх лет и включает в себя шесть разделов, которые будут представлены вместе впервые. При подготовке проекта Отдельнов исследовал территорию заводов в её текущем состоянии, архивы, газеты того времени, а также обратился к личным историям людей, работавших на химическом производстве. Задействуя различные медиа — живопись, фотографию, видео, инсталляцию, текст и реди-мейд — художник предлагает взглянуть на ушедшую эпоху в её историческом и персональном измерении.

За несколько лет существования и развития цикла «ПРОМЗОНА» постепенно менялась «интонация экспонирования» — от краеведческо-экологической до художественно-литературной. Неизменной оставалась главная тема о забвении, о том, как реальные события превращаются в миф, а документальные свидетельства под внешними обстоятельствами теряют свою точность, подстраиваясь под общие представления.

О художнике

Павел Отдельнов родился 19 июня 1979 года в г. Дзержинске Нижегородской области. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова и Институт проблем современного искусства. В 2015 и 2017 годах был номинирован на премию Кандинского, в номинации «Проект года», в 2017 лауреат премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина (специальный приз Французского института). Произведения художника находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, а также в других государственных и частных музеях и коллекциях. Живёт и работает в Москве. Творчество автора отмечено арт-рейтингом 49ART.

По материалам ММСИ